Скорбящий народ Татарстана взял полицейских в осаду

Жители столицы Татарстана пикетировали здание МВД с надувными бутылками шампанского и погребальным венком.

Акция в память о Сергее Назарове, избитом и изнасилованном сотрудниками отдела полиции "Дальний", была организована через социальные сети.

15 марта 2012 года около здания МВД по Республике Татарстан собралось около ста человек. Митингующие скандируют: "Позор!" и требуют отправить в отставку руководителя республиканского главка. Участник акции, выкрикнувший слово "Бараны", был задержан. Один мужчина заклеил себе рот надписью "Молчание - смерть". Всем участникам раздали воздушные шары, а полицейским передали бутылку шампанского со словами: "Отметьте очередное убийство".  

Митингующие попытались пронести погребальный венок ко входу в здание МВД, но полицейские их не пустили. Надпись на траурной ленте гласит "Всем пострадавшим от произвола от скорбящего народа Татарстана".

Сегодня же глава МВД России Рашид Нургалиев на внеплановой коллегии назвал произошедшую в Казани трагедию предательством: "Это преступление преступно вдвойне. Предавшие интересы службы, запятнавшие честь мундира являются позором и прежде всего для их руководителей, допустивших такие ситуации в своих коллективах". Р.Нургалиев пообещал дать событиям объективную оценку.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", ЧП в казанском отделе полиции "Дальний" случилось в ночь на 10 марта 2012 года. Стражи порядка изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского - мужчина умер в реанимации от разрывов прямой кишки и пищевода. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное