Среднеуральских прокуроров накрыло валом коммунальных жалоб

Каждая пятая жалоба оказывается обоснованной. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в надзорном ведомстве Свердловской области, с начала 2012 года выявлено 301 нарушение законодательства в сфере ЖКХ. Для их устранения внесено 150 представлений, объявлено 112 предостережений. Возбуждено 48 административных дел и два уголовных. В суд направлено 53 иска. 

В 2011 году в прокуратуру от граждан поступило более 9 тысяч жалоб на коммунальщиков. Из них свыше двух тысяч имели существенные основания. В деятельности организаций ЖКХ обнаружено около 3,5 тысячи фактов пренебрежения законом - на 30% больше, чем годом ранее. В адрес нарушителей внесено 1 005 представлений, служителям Фемиды передано 427 исков, по результатам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.  

Сотрудники надзорного ведомства отмечают, что изменения в законодательстве, сделанные в 2011 году, позволяют местным властям самостоятельно проверять работу управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Однако они не торопятся воспользоваться появившимися возможностями. Часто чиновники просто игнорируют свои новые обязанности.  

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное