На Среднем Урале идет "зачистка" детских площадок

Прокуроры заставили убрать из дворов 85 опасных объектов.

По поручению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарёва на безопасность проверили 358 детских площадок региона. Выяснилось, что большинство сооружений на них сильно изношены и не отвечают предъявляемым требованиям. Нередко дворы не стоят на балансе обслуживающих организаций, и никто не интересуется, что там происходит.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, всего выявлено 180 нарушений, для устранения которых внесено 52 представления. В суды направлено 32 иска, пять руководителей управляющих компаний получили предостережения. 

Так, по требованию Камышловской межрайонной прокуратуры, сотрудники МБУ "Центр развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания" еще до окончания проверки демонтировали незакрепленные железные конструкции на стадионе, где тренировались юные спортсмены.

Прокуроры Железнодорожного района Екатеринбурга обнаружили во дворах по улице Конотопская, 5, Билимбаевская, 27 и Кишиневская, 35 острые торчащие элементы сооружений, а также погнутые качели. В результате в суд были поданы иски с требованием обязать УК "Стрела" и "Северка" убрать опасные конструкции. Обе организации устранили допущенные нарушения добровольно. 

Рейд по дворам прошел после трагической гибели двух детей в Свердловской области. 5 февраля 2012 года на екатеринбургском стадионе "Уралмаш" футбольные ворота придавили 12-летнего Антона Давлетгареева. По дороге в больницу он скончался от черепно-мозговой травмы. 

Еще одна трагедия произошла 27 января в Кировграде. К металлической "Радуге" на детской площадке по улице Лермонтова, 73 неизвестные привязали концы оплетки кабеля. Качаясь на этих импровизированных качелях, школьник упал, а его голова попала в петлю. Прибывшие на место врачи скорой констатировали смерть ребенка. 

 


Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов