Екатеринбуржцы могут лишиться газа из-за долгов управдома

Компания "Жилком" недоплатила "Екатеринбурггазу" за поставленное топливо 684,6 тысячи рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Группы компаний "ГАЗЭКС", коммунальщики копят задолженность перед "Екатеринбурггазом" (входит в холдинг) с августа 2011 года. Сейчас общий долг "Жилкома" превышает плату за шесть расчетных периодов. Если управдом не начнет платить по счетам, 21 марта 2012 года газовики будут вынуждены прекратить снабжение "голубым топливом" домов №№ 30, 32, 34 по улице Варшавская. 

"Екатеринбурггаз" уведомлял "Жилком" о грядущем приостановлении поставок топлива 8 января и 16 февраля 2012 года. Также об этом были проинформированы прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров и заместитель главы горадминистрации по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" компания имеет право в одностороннем порядке приостановить подачу "голубого топлива". Это делается, если клиент не оплачивает потребленный газ или оплачивает его не полностью в течение трех расчетных периодов подряд. Предварительно поставщик дважды предупреждает абонента о вводящихся санкциях. Первое уведомление направляется не позднее чем за 40 календарных дней до отключения. Второе - не позднее чем за 20 дней до приостановления подачи газа. 


Актуальное