Разрушителей "Пассажа" накажут за массовое шествие

По данным мэрии, заявленное количество участников акции на деле превышено в разы.

Чиновники горадминистрации насчитали 21 марта 2012 года на екатеринбургских улицах 3 500 сторонников разрушения архитектурного памятника, что, правда, на полторы тысячи превышает итоги подсчетов сторонних наблюдателей.

Как бы там ни было, мэрия дала согласие на проведение шествия с участием всего 200 человек. Предполагалось, что они соберутся на пешеходной зоне в районе перекрестка улиц Вайнера и Радищева и проследуют по Вайнера до горадминистрации, потом по тротуарам до "белого дома", резиденций губернатора и уральского полпреда Президента. В каждой точке были запланированы краткосрочные митинги. Между тем толпа парализовала транспортные потоки в самом сердце уральской столицы. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, за сверхлимитное шествие организаторам грозит административная ответственность.

Согласно КоАП РФ, за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия их ждет штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Эта сумма несравнима с инвестициями "Малышева 73" в "покупку" каждого участника акции, которым, судя по сообщениям на форуме сайта Е1, обещано по 500 рублей. 


Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное