В уральском роддоме пациентку бросили на произвол судьбы

Медики оставили роженицу без присмотра на несколько часов.

В результате врачи не смогли вовремя заметить выпавшие петли пуповины и ребенок получил тяжелые травмы. После рождения малыш находился в коме и был помещен в реанимацию. Ребенок остался инвалидом по ДЦП и эпилепсии.  

За травматичные роды, прошедшие в мае 2010 года, Невьянская центральная районная больница выплатит бывшей пациентке 500 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, страховая компания, в которой была застрахована Светлана, провела в Невьянской ЦРБ медико-страховую экспертизу. Выявлены дефекты качества оказания медицинской помощи на разных этапах, что привело к неблагоприятному исходу. 

Женщина подала в Невьянский горсуд иск с требованием взыскать с больницы 1,9 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить расходы на лечение ребенка. Медики с иском не согласились, объяснив произошедшее со Светланой и ее ребенком несчастным случаем. 

Невьянский городской суд удовлетворил требования частично - в пользу семьи Светланы медики выплатят 500 тысяч за моральный вред и 8 357 рублей в счет возмещения расходов на лечение.

Таким исходом остались недовольны обе стороны. Однако 22 марта 2012 года апелляционная инстанция Свердловского областного суда оставила решение Невьянского суда без изменения.

Еще в сюжете: Дело врачей