Архитекторы Екатеринбурга протестуют против сноса "Пассажа"

Они обратились с открытым письмом к властям Свердловской области.

Архитекторы, дизайнеры и журналисты профильных изданий сомневаются в законности проводимых работ - на огороженной забором территории не разместили информацию о заказчике, подрядчике и проекте. Не были опубликованы документы, подтверждающие легитимность действий разрушителей "Пассажа". При этом на объект не пустили сотрудника научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Архитекторы подчеркивают, что работы с использованием экскаваторов вряд ли можно назвать реконструкцией.

"Мы считаем, что здание бывшей торговой биржи - важный элемент исторической среды Екатеринбурга, предтеча конструктивизма. То, что за последние восемь лет оно превратилось в "старую серую коробку" - целиком и полностью вина арендаторов, не выполнявших своих охранных обязательств", - подчеркивается в обращении.

По мнению архитекторов, проект нового здания "весьма спорен", не раскрывает специфики места, игнорирует окружающую городскую среду. "Конкурс, который проводился на тот проект, был закрытый, информации о нем не было даже в профессиональных кругах, жюри конкурса не было", - говорится в письме.

Культурная общественность Екатеринбурга ратует за наказание виновных в незаконном сносе "Пассажа". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", прокуратура уже указала на недопустимость нанесения ущерба этому архитектурному памятнику.

 

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное