Бродячие псы взяли в осаду детскую больницу в Екатеринбурге

Более 20 собак держат в страхе маленьких пациентов и их родителей.

Стая обосновалась во дворе Областной детской клинической больницы №1, что на улице Серафимы Дерябиной. Периодически животные заходят и на территорию соседней горбольницы №6. Посетители медучреждений и жители окрестных домов боятся проходить мимо - весной в брачный период псы особенно агрессивны.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева, территории медучреждений - излюбленное место обитания бродячих собак. "От больниц Екатеринбурга в ЕМУП "Спецавтобаза" регулярно поступают заявки на отлов животных. С начала 2012 года, к примеру, было выловлено около 40 особей с территории горбольницы №40 и ОКБ №1 на улице Волгоградская. Остальные члены этой многочисленной стаи, почуяв опасность, ушли в лесопарковую зону. Также неоднократно сотрудники "Спецавтобазы" выезжали и к горбольнице №6", - рассказывает А.Яковлева. Она пообещала, что собаколовы наведаются и в ОДКБ №1. 

По ее словам, бродяжки тянутся к больницам только потому, что там их подкармливают. "Еду кастрюлями несут как сердобольные бабушки из соседних домов, так и сами сотрудники медучреждений. В итоге, собаки получают все условия для того, чтобы жить и размножаться, - работа от их отлову, по сути, не приносит видимых результатов. Только "Спецавтобаза" выловит с территории больницы одних псов, как тут же, как из бездонной бочки, появляются другие. Если  люди прекратят кормить собак, произойдет естественный отбор, и животных станет в разы меньше", - отмечает А.Яковлева.

Она добавила, что зимой и весной бродячие псы тянутся в город, чтобы прокормиться, летом же их количество на улицах Екатеринбурга снизится - многие уйдут в леса. 

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное