Урал заполонили несущие смерть детские площадки

После трагедий в Екатеринбурге и Кировграде в регионах прошли прокурорские проверки, результаты которых ужасают.

Выяснилось, что опасные объекты расположены буквально на каждом шагу. Муниципальные администрации и управляющие компании не следят за оборудованием детских площадок. Большинство качелей, каруселей, горок и других конструкций, установленных еще в конце прошлого века, имеют высокую степень износа и деформации, многие травмоопасны для детей, некоторые объекты являются и вовсе бесхозными.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в Екатеринбурге игровые сооружения, угрожающие жизни детей, обнаружены во дворах домов №5 по улице Конотопской, №27 по улице Билимбаевской и №35 по улице Кишиневской. И это лишь малая часть страшного списка.

Деформированные конструкции, принадлежащие неизвестно кому, выявлены во дворах жилых домов в Нижней Салде, Ревде, Верхотурье. Прокуроры этих территорий направили иски о понуждении администраций и управляющих компаний к демонтажу опасных объектов. Аналогичные нарушения выявлены в Аше, Катав-Ивановске, Карабаше, Южноуральске, а также в Голышмановском, Казанском и Уватском районах и Тобольске. 

Одна из причин столь плачевного состояния детских площадок - отсутствие технических и кадастровых паспортов на земельные участки придомовых территорий, границы которых администрациями муниципалитетов в ряде случаев не устанавливались.

Попали под раздачу и образовательные учреждения. Так, наказаны руководители 15 детсадов Троицка, которые не обращали внимания на аварийные игровые сооружения. По этой же части отличились главы ДОУ 7 районов Курганской области.

Всего ревизоры выявили в данной сфере 977 нарушений федерального законодательства. По итогам проверок внесено 301 представление, предъявлено 80 исков, объявлено 41 предостережение, к административной ответственности привлечено 26 юридических лиц и их руководителей.

 

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное