Екатеринбургское бездорожье списали на непогоду

Ремонт улиц городские чиновники обещают начать с наступлением тепла - пока условия не позволяют работать с асфальтом.

Вместе с тем минувшей осенью дорожники протянули кота за хвост до снега и морозов. По заверению пресс-секретаря горадминистрации Дениса Сухорукова, современные технологии позволяют проводить дорожный ремонт в зимних условиях без ущерба качеству. Скептики же были убеждены, что положенный в такие холода асфальт продержится лишь до весны.

Однако чиновники уже озвучили оправдательную версию - к образованию ям привели резкие перепады температур, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе  горадминистрации. Как только потеплеет, на улицы обещают вывести чудо-машины БЦМ. Они очистят выбоины высокоскоростным потоком воздуха и обработают битумной эмульсией, после чего заполнят полости щебнем. Гарантийный срок службы залатанных участков - три года.

Сами екатеринбуржцы уже никаким обещаниям не верят, рисуя карты "минных полей" на дорогах.

Интернет-сообщество "Убитые дороги" призывает вызвать на разговор представителей власти, чтобы обратить их внимание на избитую российскую проблему. К акции уже готовы присоединиться автомобилисты Перми и Кургана. Акция назначена на День дурака 1 апреля 2012 года. На выбор представлено несколько вариантов. В их числе автопробег "желтых ведерок" по улицам города, создание карты "Убитых дорог", демонстративное зарывание денег в ямы, возложение покрышек и запчастей к памятнику "Убитым дорогам". Предлагается также использовать образ конфеты под названием "На дорожку", которая "тает весной, а не во рту". В рамках акций планируется подписание резолюций, встречи с органами власти и составление рейтинга убитых дорог.

Еще в сюжете: Ямобург

Актуальное