Сослуживцы комбата возмущены замалчиванием его подвига

Утром 29 марта 2012 года в войсковой части 53790 Приамурья, где служил Сергей Солнечников, солдатам ничего не сказали о его героическом поступке.

Майор погиб, прикрывая срочников, 28 марта 2012 года, а на следующий день на разводе ни словом не упомянули о его подвиге, даже не почтив память героя минутой молчания. Об этом корреспонденту "Амур.инфо" рассказал коллега из газеты "Комсомольская правда в Благовещенске" и бывший подчиненный комбата Солнечникова. По словам источника, в части также не посчитали нужным объявить траур. 

Между тем Интернет пестрит сообщениями, где люди восхищаются подвигом героя. "Вечная память. Я бы о таких поступках детям в школе рассказывал. Таких людей надо в пример ставить, и на их пример учить молодежь. На фоне общего стяжательства, и наплевательского отношения к окружающим, такое самопожертвование без колебаний, это поступок настоящего мужчины, способного защитить других и страну. Обидно, что такие уходят, а всякое дерьмо живет и разъезжает на больших машинах с мигалками и охраной", - один из комментариев, оставленных на сайте "Уралинформбюро". В соцсетях создают группы памяти героя.

Как сообщалось ранее, ЧП случилось в ходе учений со служащими воинской части 53790 на полигоне под Белогорском. Во время отработки метания гранаты произошла нештатная ситуация: срочник сделал неточный бросок, и граната угодила в бруствер (земляную насыпь на наружной стороне окопа для укрытия стрелков). Она отрикошетила в сторону военных, майор Солнечников моментально оттолкнул солдата к остальным и накрыл снаряд собой. Раненого офицера доставили в военный госпиталь Белогорска. Врачи боролись за его жизнь более полутора часов, но безуспешно.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.349 ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека").  

В Восточный военный округ обратились солдатские матери с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении С.Солнечникову посмертной награды. Решение о награждении будет принято после полной проверки инцидента. Хоронить героя, скорее всего, будут в Волгограде, где живут его родные. 

 

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное