Имя героя-майора Сергея Солнечникова увековечат

Следователи не нашли признаков преступлений в действиях командования части №53790, где геройски погиб офицер Сергей Солнечников.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", уголовное дело возбуждено против рядового Максима Журавлева, который нарушил правила обращения с боеприпасами. Солдату грозит до пяти лет лишения свободы. Как сообщил РИА Новости начальник военно-следственного отдела по Белогорскому гарнизону Максим Гусейнов, его допрос решено отложить, так как рядовой находится под действием успокаивающих средств. Вместе с тем, Журавлев уже признал свою ошибку - он не смог метнуть гранату, как его учили. Сейчас он находится в госпитале под неусыпным контролем - Максим говорит, что после случившегося не хочет жить.   

Командир батальона связи 31-летний Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года в ходе учений под городом Белогорском Амурской области. Во время упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. Этим поступком он спас жизни солдат - радиус действия гранаты 20 метров.

Сергей Солнечников из Волгоградской области. Он мечтал быть летчиком - учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова, но стал связистом. В 2003 году Сергей закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. В Белогорском батальоне связи он прослужил около семи лет и заслужил уважение сослуживцев.

Погибший офицер приставлен к геройской награде посмертно. Википедия уже увековечила майора на своих страницах. 

Его именем будет названа улица в новом квартале Благовещенска. По данным пресс-службы правительства Амурской области, глава региона Олег Кожемяко в своем блоге откликнулся на призыв интернет-пользователей и попросил власти Благовещенска назвать именем майора Сергея Солнечникова одну из улиц в 800-м квартале города, застройка которого сейчас ведется.    

Губернатор принес соболезнование родителям героически погибшего во время боевой подготовки майора, спасшего ценой собственной жизни солдат: "У него был выбор между жизнью и Бессмертием. Офицер выбрал второе, подарив жизнь своим солдатам. Отрикошетившая граната могла причинить куда больше вреда, если бы не его геройский поступок. Молодые ребята остались целы и невредимы, жизнь продолжается. Майора Солнечникова будут помнить его сослуживцы и подопечные, их родные и близкие. 

Все мы, родители, рано или поздно отправляем сыновей служить, все переживаем по этому поводу. Через 10 дней и мой сын уходит в армию. Благодаря таким офицерам, как Сергей Солнечников, мы можем быть спокойны и за своих повзрослевших детей, за солдат, и за Отечество. Именно на таких Защитниках стояла и будет стоять великая Русь, наша Родина! 

Понимаю, как тяжело сейчас родителям Сергея. Но так они его воспитали - за друга живота не жалеть! С этим он жил, с этим и погиб, прикрыв собой неопытных мальчишек. Хочу выразить им искренние соболезнования, эта семья и их сын-герой - ярчайший пример того, как надо жить, служить и любить Родину". 

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу