Краснокамские детсады "дуют на воду" после похищения Ильи Ярополова

Теперь детей не отдают даже бабушкам и дедушкам.

Жители Краснокамска возмущены до предела - они попросту не успевают вовремя прийти за малышами в детсад. "Многие родители работают в Перми, а садики - до 17.30. Как можно успеть забрать ребенка?" - негодует посетительница городского форума Татьяна.

Другая форумчанка Наталья пишет, что с нее ДОУ потребовало доверенность на родственников, которые забирают детей. "Сегодня я отдала такую доверенность, где перечислены родственники с паспортными данными, но воспитатель детсада № 26 сказала, что примет только нотариально заверенную доверенность и пригрозила детской комнатой милиции!! Скажите насколько это правомерно? Сейчас у меня нет возможности сходить к нотариусу! И эти услуги платные... А нам осталось отходить в детсад 3 месяца", - возмущается женщина. 

Между тем отдавшие в чужие руки Илью Ярополова сотрудники ДОУ №14 не понесли пока никакого наказания, так как детсад является структурным подразделением СОШ №6. "Учреждение не является отдельным юридическим лицом, а входит в структуру школы. В связи с похищением Ильи было принято решение привлечь к дисциплинарной ответственности исполняющего обязанности директора СОШ - ей сделан выговор", - сообщила "Уралинформбюро" замначальника управления системой образования администрации Краснокамского района Марина Перминова.

Стоит ли наказывать руководителя детского сада и воспитателя, отдавшего ребенка чужой женщине, должно решать руководство школы. "Это не в полномочиях управления системой образования", - подчеркнула М.Перминова.

Замдиректора СОШ №6 Людмила Лошкова отказалась отвечать на вопросы корреспондента "Уралинформбюро". "Никаких комментариев мы не даем", - заявила она.

Как сообщалось ранее, 7-летнего Илью похитили днем 27 марта 2012 года прямо из детского сада. Во время сончаса неизвестная девушка пришла в ДОУ и попросила разбудить ребенка.

Позже педагоги пояснили, что приняли незнакомку за родственницу или знакомую матери мальчика и спокойно позволили увести его. "Она (похитительница) сказала, что мне надо Ярополова Илью. Я говорю, хорошо, так он же спит уже. Ну, надо, так разбужу. Я не воспитатель же старший, а просто младший", - попыталась объяснить свою халатность сотрудница ДОУ Валентина Городилова. По ее словам, мальчик послушно оделся и ушел с незнакомкой.

Воспитатель группы, которую посещал Илья, находилась на больничном, а ее замещала инструктор по физкультуре. Однако соответствующий документ о временном возложении на инструктора обязанностей воспитателя подготовлен не был.

К счастью, 1 апреля 2012 года похитители сами вернули мальчика. Сейчас двух женщин и мужчину допрашивают по подозрению в похищении, выясняются мотивы преступления.

 

Еще в сюжете: Их разыскивают все