Звезда героя по имени Солнце "зажжется" на Аллее Славы

Комбат Сергей Солнечников  удостоен посмертной награды за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Указ о присвоении погибшему звания Героя России Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 3 апреля 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", командир батальона связи 31-летний Сергей Солнечников погиб 28 марта в ходе учений под городом Белогорск Амурской области. Во время упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - РГД после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. Этим поступком он спас жизни солдат.   

В Белогорском батальоне связи С.Солнечников прослужил около семи лет и заслужил уважение сослуживцев, новобранцы считали его вторым отцом. Именем героя будет названа улица в новом квартале Благовещенска.

В центре города Белогорска появится звезда Героя майора Солнечникова. Городские власти решили установить её на Аллее Славы. Там размещены плиты из мрамора с именами белогорцев – Героев России, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы.

Сергей Солнечников стал вторым знаменитым выпускником Кемеровского высшего военного командного училища связи за последние 10 лет. 9 лет назад комбат Игорь Якунин тоже закрыл собой гранату, которую выронил его солдат. В декабре 2011 года в память о подвиге командира его вдове и маме вручили орден "Во имя России". 

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное