Девушка украла Илью Ярополова из-за его имени

Полиция прояснила мотив похищения семилетнего мальчика из детского сада в Краснокамске.

Оказалось, похитительница просто мечтала о ребенке по имени Илья. "Когда она зашла в садик, увидела табличку с его именем и назвала его. И после сказала слова, которые стали "кодовыми" для мальчика: "мама в больнице", - рассказал на пресс-конференции 4 апреля 2012 года исполняющий обязанности начальника полиции краевого ГУ МВД Андрей Подолян.

По его словам, подозреваемой в похищении - 20 лет, она может иметь детей, однако образ жизни вела "не совсем правильный". Двое сообщников девушки - ее пожилой сожитель, в квартире которого ребенок находился все пять дней, пока его искали, и еще одна женщина, проживавшая там же, но не являющаяся им родственницей. Она помогала ухаживать за Ильей. 

"С ребенком обращались хорошо, содержался он более или менее нормально, ему даже приобрели игрушки, но не выводили гулять. Ситуацию ему объясняли тем, что его мама находится в больнице", - отметил А.Подолян.

В отношении всех троих похитителей назначены психиатрические экспертизы. Хотя, по данным следствия, по медицинским справкам эти люди здоровы. Сейчас троица отпущена под подписку о невыезде. "Они попадают по примечание статьи 126 УК РФ ("Похищение человека"), которое гарантирует освобождение от уголовной ответственности тех, кто вернул человека добровольно. Сейчас следствие продолжается, устанавливаются детали происшествия", - сообщил заместитель руководителя СУ СКР по региону Дмитрий Анащенко.

Он добавил, что воспитатель и замдиректора детсада, откуда выкрали ребенка, уволены. "Следственным управлением была инициирована прокурорская проверка, по результатам которой было внесено представление в администрацию Пермского края. По результатам представления был издан приказ, согласно которому уволены два человека - заместитель директора детского сада №14 и воспитатель Попова, находившаяся в день исчезновения Ильи на рабочем месте", - рассказал Д.Анащенко журналистам. Следствие рассмотрит также наличие уголовной составляющей в действиях уже бывших сотрудников ДОУ. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Илья Ярополов был похищен днем 27 марта 2012 года из детского сада Краснокамска. Волонтеры и полиция сбились с ног в поисках мальчика. В ходе расследования выяснилось, что раньше он был Камилем Сабрековым. Его мать 2 года назад сменила сыну имя, опасаясь преследований со стороны родных бывшего мужа - отца мальчика, который умер в 2006 году. 1 апреля в службу такси позвонила женщина и рассказала, что ребенок находится на автобусной остановке в Кировском районе Перми, где его и обнаружили. В тот же день вечером были задержаны трое подозреваемых в похищении.

Местные СМИ сообщают и "неофициальные" подробности похищения. "Комсомольская правда" в Перми пишет, что сожителей зовут Юлия и Геннадий. Последнему 58 лет, ранее судим. Соседям парочка сообщила, что Илья - это сын Юлии. "Дед нам объяснил: мол, это его супружницы от первого брака. Этот дед вообще странный. Жил один, но девицы к нему часто захаживали", - поведала газете соседка похитителей Валентина. Она заявила, что и сам дед Гена верил, что Илья - родной сын Юли. А когда увидел объявление о пропаже, все понял и уговорил ее вернуть мальчика. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все