Екатеринбургские власти упрашивают военных отдать дольщикам жилье

В затянувшийся конфликт строителей и Минобороны РФ вмешались городские чиновники. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, силами мэрии скандальный дом №3 по улице Пехотинцев подключают к коммуникациям. В ближайшее время в нем появятся электричество, вода и тепло, - обещают чиновники. 

Также регулярно проводятся совещания с представителями Минобороны и строительной компании "Мегаполис", заложниками конфликта которых стали екатеринбуржцы. Однако о результатах этих мероприятий в мэрии пока не сообщают.

Между тем дольщики уже устали ждать обещанного - одна из обманутых семей заселилась в дом, где нет воды и света. Они заявили, что чем снимать квартиру за 15 тысяч рублей в месяц, лучше приобретут биотуалет за 5 тысяч и будут покупать воду и свечки.

Дом на Пехотинцев должны были сдать еще в 2008 году. По факту же строительство завершилось лишь в 2011 году. Дольщикам выдали ключи от квартир, однако на бумагах дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Причина - не только в неподключенных коммуникациях.

Землю под строительство дома компании "Мегаполис" предоставило Минобороны. В соответствии с договором в собственность министерства должны были быть переданы около 12% квартир в здании для обеспечения жильем военных.

Однако в кризис строительство дома затянулось, средств не хватало, и "Мегаполис" активно привлекал деньги дольщиков, а военным предоставлять квартиры отказался. Минобороны, в свою очередь, не стало подписывать документы, необходимые для сдачи дома в эксплуатацию.

Заложниками противостояния оказались дольщики. В отчаянии они самостоятельно пытаются достучаться до федеральных властей. В частности, граждане написали о своей проблеме на сайт "россиябездураков.рф", а также направили обращение к главе Минобороны РФ Анатолию Сердюкову.

"Мы надеемся, что процесс сдачи дома сдвинется с мертвой точки. В полпредстве нам пообещали, что к коммуникациям дом подключат в выходные 7-8 апреля, а заехать туда люди смогут в конце месяца. Хочется верить, что на этот раз власти не подведут", - заявил "Уралинформбюро" один из дольщиков Александр.

Новости по теме:
Екатеринбургские дольщики ждут Сердюкова 
Военные загнали екатеринбургских дольщиков "в каменный век"

 


Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное