Похитительницу Ильи Ярополова отправили в психбольницу

Поводом послужило неадекватное поведение девушки, которая требовала, чтобы чужой ребенок называл ее мамой.

Собственного сына при этом она сплавила подруге. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, 19-летняя пермячка пройдет комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу в стационаре одной из психиатрических больниц. Расследование уголовного дела по факту похищения 7-летнего Ильи Ярополова продолжается.

Между тем "Комсомольская правда" в Перми опубликовала новые подробности нашумевшей истории. Как стало известно изданию, у Юлии, которая 27 марта 2012 года украла мальчика из детсада Краснокамска, есть собственный ребенок. Кириллу 2,5 года, но мать отправила его к своей подруге в деревню.

На вопрос корреспондента газеты, зачем девушка украла чужого ребенка, она невразумительно ответила: "Я очень люблю детей, мне жалко, когда их бросают, оставляют в роддомах". Юлия заявила, что якобы не похищала мальчика, а нашла его на остановке. При этом ранее следователям она сообщила, что не могла забеременеть, но очень хотела ребенка по имени Илья, поэтому и увела его из детсада. То, что собственный малыш находится с чужими людьми, она объяснила так: "Я пока без работы, некуда его везти. Думала, устроюсь снова и привезу сынишку".

Издание также пообщалось с мамой Ильи Ярополова. Анна рассказала, что по словам мальчика, "тетя, которая его забрала, просила называть ее мамой, но он не называл". Все пять дней он думал, что его родная мама находится в больнице. На похитителей мальчик не жалуется. Юлия, ее сожитель 58-летний Геннадий и их квартирантка относились к нему хорошо, покупали сладости и игрушки. 

Вскоре Анна Ярополова намерена вновь отдать сына в детский сад, причем в тот же самым: "Сад хороший, даже летом работает, а осенью Илюше уже в школу". При этом она добавила, что никто из воспитателей и их руководства извинений за произошедшее не принес. 

На данный момент заместитель заведующей ДОУ Галина Кочетова и воспитатель Вера Попова уже уволены. Судьба самой заведующей будет решена, когда она вернется из отпуска.

За информацию о местонахождении И.Ярополова ранее было объявлено вознаграждение в размере одного миллиона рублей из резервного фонда Пермского края. Сейчас на эти деньги претендуют сразу несколько человек. Однако в Следственном управлении СК по Пермскому краю полагают, что претензии на вознаграждение ничем не обоснованы. "Объективно, никто ничего такого не сделал. Никто не привел Илью со словами: "Вот, я нашел мальчика, возьмите его". Вопросов бы не было", - цитируют "Аргументы и факты" представителя регионального СУ СКР. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все