Снос екатеринбургского "Пассажа" заложил камень в кладбище памятников

Уникальную выставку надгробий снесенных исторических зданий планируется организовать в столице Урала.

Как сообщил "Уралинформбюро" редактор издательского дома TATLIN Эдуард Кубенский, на такую мысль его натолкнуло вызывающее поведение ООО "Общество "Малышева, 73", разрушающего екатеринбургский "Пассаж". 

Под открытым небом планируется установить порядка 60 металлических надгробий с овалами-фотографиями утраченных строений. Для этого необходима территория в 100-150 квадратных метров. Автор хотел бы разместить проект в сквере перед "Пассажем", однако сомневается, что на это дадут добро городские власти. На примете есть еще несколько площадок, которые Э.Кубенский пока не обозначает.

По его словам, на изготовление надгробий потребуется около недели. Идеальным для открытия экспозиции был бы родительский день - 24 апреля 2012 года. Однако для этого необходимо собрать около 170 тысяч рублей. Пожертвования можно внести в "кошелек" на Яндексе №41001940588564.

Э.Кубенский отмечает, что подобного проекта нет нигде в мире, и он мог стать бы уникальной достопримечательностью столицы Урала. Автор не любит называть его кладбищем, предпочитая термин "выставка". Ему хотелось бы, чтобы посетители такого парка памятников испытывали светлые чувства умиротворения и умиления. Э.Кубенский рассчитывает если не на вечную жизнь проекта, то хотя бы до того момента, когда изменится сознание горожан. Не исключено, что выставка будет расширяться по мере "вспоминания" забытых и утраченных исторических строений. Между тем автор надеется, что новые архитектурные "трупы" не появятся. В частности, ему не хотелось бы изготавливать памятник "Пассажу", "раненному" горе-девелоперами.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное