Майора Солнечникова признали святым

Командир батальона связи ценой свой жизни спас солдат от верной гибели.

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Димитрий Смирнов, выступая перед паствой, назвал Сергея Солнечникова святым. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, протоиерей отвечал на вопрос о святости и привел в пример погибшего майора.

"По сравнению со всеми нашими офицерами - Сережа Солнечников, который бросился на гранату и спас солдат, - случай единичный. Потому что одни офицеры солдат держат на морозе, и потом кто-то из них от пневмонии умирает. А другой офицер бросается на гранату и погибает, спасая своих солдат. Какой пример для всех! Какие родители, что так воспитали такого человека! Он – сразу на небеса, "ибо нет больше той любви, когда кто душу свою положит за други свои". Недаром все его ребята звали его "солнышком". Не много, думаю, офицеров найдется в нашей Армии, которых солдаты называют "солнышком". Но все-таки, слава Богу, они есть. Это - настоящий святой человек", - сказал протоиерей.

31-летний Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года в ходе учений под городом Белогорск Амурской области. Во время упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - РГД после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. Этим поступком он спас жизни солдат. 3 апреля Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении майору Сергею Солнечникову звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное