К россиянам за границей приставят "скорую помощь"

Федеральные власти планируют создать фонд для экстренной помощи туристам. 

Проект изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" депутаты мурыжат уже давно. Первое чтение с грехом пополам прошло еще в июле 2011 года, по пути до второго чтения документ перекраивался уже не раз.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) настаивала на необходимости обязательного членства игроков рынка в саморегулируемых организациях, куда можно было бы закрыть дорогу ненадежным партнерам. Однако депутаты в итоге отказались от этой идеи - в соответствии с новым раскладом все операторы выездного туризма должны являться членами одного профессионального объединения, у которого будет компенсационный фонд - для экстренной помощи гражданам РФ за границей. Он должен формироваться из ежегодных членских взносов - 0,1% от выручки каждого туроператора. Если за год никаких выплат из такого фонда произведено не будет, правительство вправе уменьшить размер взносов на следующий год. 

Российский союз туриндустрии поддерживает эту идею. По оценке вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, объем такого фонда может составить 300 миллионов рублей, что хватит примерно на 15 тысяч туристов, передает "Коммерсантъ". 

В АТОР же считают, что это нововведение туристов не защитит, а ляжет грузом на плечи добросовестных участников рынка. Как поясняет первый вице-президент Ассоциации Владимир Канторович, процедура выплат не регламентирована: "Непонятно, кто и как будет проверять около 2,5 тысячи операторов". Поскольку фонд будет обязан расплачиваться с отелями по любому факту неоплаты, найдутся компании, которые захотят выехать на чужом горбу и сознательно не будут переводить деньги своим контрагентам.

Новая версия поправок может быть вынесена на рассмотрение Госдумы РФ 24 апреля 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", вопрос дополнительной защиты туристов остро встал после краха таких крупных компаний, как "Капитал тур" и "Ланта-тур вояж". Клиенты первого туроператора вообще остались ни с чем, во втором случае тем, кто доказал право на страховку, вернут половину уплаченных средств.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное