Владельцы "Пассажа" умножили цену здания в уме

Заявленная стоимость намного превышает реальную. 

В распоряжении "Уралинформбюро" оказались документы, проливающие свет на историю приобретения  екатеринбургского "Пассажа". Они ставят под сомнение заявления председателя Совета директоров ОАО "Центральный универмаг (пассаж)" Игоря Заводовского о стоимости варварски уничтожаемого ныне здания.

Осенью 2007 года владельцем "Пассажа" и соседнего с ним ЦУМа стало ООО "Триумф", в равных долях принадлежавшее И.Заводовскому и Константину Погребинскому. Для финансирования покупки были использованы кредитные ресурсы.

Перед заключением  договора со Сбербанком РФ кредитором была сделана оценка зданий и земельных участков, находящихся под ними. Согласно кредитному договору №80161 от 19 октября 2007 года, залоговая стоимость "Пассажа" составляла 411 миллионов рублей, а земельного участка – 61,5 миллиона рублей. ЦУМ был взят в залог по цене 519 миллионов рублей, а земля под ним – за 43,5 миллиона рублей. Следует отметить, что залоговая цена устанавливается банком с 20-25% дисконтом к рыночной.

Если обратиться к недавним публичным заявлениям И.Заводовского, "Пассаж" обошелся девелоперам в 60 миллионов долларов, а ЦУМ  - в 40 миллионов долларов. С учетом курса обмена доллара в октябре 2007 года  (25,5 рубля) ценники должны были составить около 1,5 миллиардов и 1 миллиарда рублей соответственно. Возникает закономерный вопрос, для чего Заводовскому-Погребинскому  "накручивать" стоимость покупки, совершенной пять лет назад? 

Как утверждают инсайдеры, озабоченные уничтожением объекта культурного наследия власти вступили в переговоры с девелоперами о возможном выкупе его "останков". В прессу просочилась информация про цену в 1 миллиард рублей. Ровно столько же ООО "Триумф" получило от Сбербанка в октябре 2007 года.

Парадокс ситуации в том, что руины "Пассажа" сейчас не стоят ни копейки. При этом разрушители здания в случае, если будет признана незаконность сноса, будут обязаны восстановить его в первозданном виде.  

Если предположить, что в 1 миллиард рублей может оцениваться отказ Заводовского-Погребинского от строительства огромного торгово-развлекательного центра, который должен занять площадку под "Пассажем" и часть сквера, то сделка выглядит абсурдной. Государство не только заплатит девелоперам фантастические "отступные", но и будет обязано восстанавливать разрушенный объект культурного наследия за счет налогоплательщиков.    

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное