Погибший майор Солнце признан Человеком года

Командир батальона связи ценой свой жизни спас солдат от верной гибели.

31-летний Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года в ходе учений под городом Белогорск Амурской области. На Пермском форуме "Человек. Общество. Страна", открывшемся 19 апреля, был составлен "Струве-рейтинг". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Прикамья, в номинации "Человек года" большинство голосов получил майор Солнечников. Среди финалистов, которые конкурировали за это звание, были также Владимир Путин, Михаил Прохоров, Алексей Навальный, Ольга Романова и Алексей Козлов.

В номинации "Событие года" победили массовые митинги, опередив итоги выборов, рокировку тандема на съезде "Единой России", обещание проведения политической реформы и гражданское движение "За честные выборы". 

Главной гражданской акцией была признана "Белая лента". Ее конкурентами были "панк-молебен" Pussy Riot и реакция на него РПЦ, проект "Гражданин поэт", "Роспил" Алексея Навального и проекты по борьбе с беспределом в тюрьмах. 

Рейтинг неслучайно носит имя Петра Струве. Являясь уроженцем Перми, философ, историк, общественный и политический деятель рубежа XIX–XX веков стал основателем концепции "личной годности" и личной ответственности как основы экономического прогресса, социального благополучия и всестороннего развития страны.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу