Нургалиев взялся за чистку полицейских мундиров

Кадровикам МВД РФ поручено пропагандировать честность, героизм и мужество полицейских.   

Министр внутренних дел РФ предложил создать специальную систему защиты сотрудников правоохранительных органов, ставших мишенью для необоснованной критики.

Выступая 19 апреля 2012 года на совещании по вопросам кадров, Рашид Нургалиев потребовал обеспечивать морально-психологическую поддержку и помощь сотрудникам МВД, передает РБК. В адрес правоохранительных органов часто звучат и необоснованные обвинения, на полицию оказывается постоянное информационное давление.

"Трудно представить, что о неблагополучной ситуации в том же отделе "Дальний" никто не знал. Наверняка знали, видели, но предпочитали закрывать глаза, а это, на мой взгляд, как раз и есть преступное бездействие. К сожалению, такие случаи у нас не единичны", - констатировал министр.

Р.Нургалиев сравнил своих подчиненных с саперами, у которых нет права на ошибку: "Совершенные полицейским преступления ничем нельзя оправдать. Даже единичный проступок ложится тяжким грузом на плечи всех сотрудников, добросовестно исполняющих свой служебный долг".

Менять будут и обучение полицейских. Государственный образовательный стандарт по профессии "полицейский" будет утвержден в ближайшее время. В нем будут закреплены требования к знаниям, умениям и навыкам сотрудников современной полиции, направленные на оказание помощи населению, формирование навыков общения с людьми, уважения их прав и свобод. 

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин подписал приказ о создании отдела по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, однако Нургалиев высказывался против нововведения. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное