Египетские акулы открыли сезон охоты на туристов

Опасные хищницы вновь объявились у берегов Шарм-эль-Шейха. 

22 апреля 2012 года Госминистерство по охране окружающей среды Египта вынесло предупреждение о возможном нападении морских охотниц на людей.

Акулу длиной 2,5 метра заметили недалеко от берега в районе пляжей Наама-Бей - в центральной части красноморского курорта Синая. Обычно эти морские обитатели живут на 150-метровой глубине, однако в последнее время туристы на раз замечали хищницу на мелководье, когда она поедала мертвую рыбу. Специалисты министерства обеспокоены нестандартным поведением акулы, что ставит под угрозу жизнь отдыхающих, однако у последних увиденное паники пока не вызвало.

Последний раз хищницы навели страх на гостей Египта в декабре 2010 года, когда в районе Шарм-эль-Шейха произошло пять нападений на отдыхающих. Погибла одна туристка из Германии, еще четверо пострадали, в том числе трое россиян. Тогда пляжи закрыли, а власти ряда стран посоветовали своим гражданам воздержаться от поездок в Египет. Многие иностранцы аннулировали туры, однако русские туристы продолжали рваться на опасные пляжи, не желая отказываться от отпуска либо боясь штрафных санкций. Когда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заверил россиян, что им обязаны вернуть деньги за опасные путевки, туристы штурмовали турагентства, но те не спешили раскрывать кошельки. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", океанологи высказывали самые разнообразные версии произошедшего. Кто-то говорил, что любители острых ощущений сами прикормили акул, и они прибились ближе к людям. Было мнение, что дайверы отпугивают крупных рыб, служащих пищей для хищников, и те вынуждены перейти на легкую добычу - туристов. Назывались и более серьезные причины, связанные с нарушениями в экосистеме и глобальными изменениями климата. Как бы то ни было акулья вакханалия сильно пошатнула туристический имидж Египта, куда в горячий сезон отправлялась треть турпотока.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых