Задержанным окажут помощь по первому требованию

Теперь полицейские не могут проигнорировать жалобы задержанных на здоровье.

Более того они обязаны занести информацию о недугах в протокол.

Как прописано в соответствующем постановлении Правительства РФ , стражи порядка обязаны исключить угрозу жизни и здоровью поднадзорных. При этом специальные помещения могут быть оборудованы аудио- и видеотехникой, передает "Уралинформбюро". 

В изоляторы временного содержания запрещено "упекать" людей с заболеваниями или травмами даже средней тяжести, не говоря уже о тяжелых. Так, за решетку не попадут диабетики и беременные, если это подтверждено медсправкой или заключением врача скорой помощи. При необходимости стационарного лечения задержанный переводится в больницу под присмотром правоохранителей. В полиции на случай необходимости должны храниться лекарства. О тяжелом заболевании, травме или смерти задержанного полицейские обязаны уведомить близких человека и прокуратуру не позднее чем через три часа. Кроме того, дорога в ИВС закрыта для тех, кто находится в тяжелой степени алкогольного или другого вида опьянения. 

Каждому задержанному гарантированно 4 "квадрата" и не ниже плюс 18 градусов в отопительный сезон, освещаться помещение должно с наступлением темноты и до рассвета. Посылки задержанным будут передавать в присутствии родственников.

Необходимость уточнения порядка работы с задержанными вызвана резонансным происшествием в казанском отделе полиции "Дальний", где изнасиловали и довели до смерти 52-летнего Сергея Назарова. Случай полицейских пыток был зафиксирован и в Санкт-Петербурге, где жертвой стал подросток. После их оглашения подобные факты стали всплывать по всей стране.

Еще в сюжете: Произвол в погонах