Екатеринбург на месяц лишат основной транспортной артерии

На станции метро "Чкаловская" будут монтировать эскалаторное оборудование.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, с 22.00 28 апреля 2012 года движение автотранспорта по улице 8 Марта в обе стороны закроют на участке от Фрунзе до Щорса, а также на отрезке между Щорса и улицей Циолковского - над станцией подземки.

Метростроевцы разберут трамвайные пути и перекрытия над "Чкаловской", чтобы опустить туда недостающие зоны для эскалаторов. Как ранее сообщалось, эту станцию планировалось открыть вместе с "Ботанической" не позднее 1 декабря 2011 года. Однако из-за недопоставки оборудования сроки запуска станции у Южного автовокзала были сорваны. Петербургский завод "ЭЛЭС" не успел вовремя выпустить четыре приводных зоны эскалаторов, которые должны были прибыть в Екатеринбург еще 31 марта прошлого года. Недостающее оборудование метростроители получили в начале 2012 года, однако спешить с его установкой не стали, опасаясь нарушения гидроизоляции и подтоплений в весенний период.

"Эскалаторные" работы будут вестись одновременно с укладкой новых трамвайных рельсов на улице 8 Марта между Фрунзе и Щорса. На этом же отрезке специалисты ЕМУП "Водоканал" проведут замену водопроводных сетей.

Участок между Щорса и Циолковского откроется для автотранспорта 14 мая, от Щорса до Фрунзе - 28 мая. Трамваи не будут ходить до автовокзала до 6.00 21 мая. В этот период вагоны, следующие по 8 Марта из центра, будут курсировать до депо на улице Фрунзе. Трамваи, идущие с Керамики и Вторчермета, будут разворачиваться на "Южной". Чтобы их пассажиры могли добраться до центра на метро, с "Южной" их будут бесплатно (по трамвайным билетам) доставлять на специальных автобусах к станции "Ботаническая". Правда, за путешествие подземным транспортом придется рассчитаться дополнительно.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное