Майские праздники готовят уличные головоломки автомобилистам

Екатеринбург ждут масштабные перекрытия улиц. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, 30 апреля 2012 года в связи с проведением легкоатлетической эстафеты с 10.00 до 15.00 будет закрыт проспект Ленина от улицы Луначарского до Московской. При этом можно будет пересечь проспект по улицам Луначарского, Мамина-Сибиряка, Карла Либкнехта и Московской. В это же время другое спортивное мероприятие блокирует улицу Репина от Московской до Малышева.

На следующий день из-за первомайских шествий и митингов восьмичасовой "пеший режим" введут с 8.00 на улице Пушкина и проспекте Ленина между Хохрякова и Карла Либкнехта.

В ближайшую пятницу ограничения "переедут" на участок улицы Мельковской от Испанских Рабочих до Свердлова. С 10.40 до 11.30 там будет формироваться колонна для шествия к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. В тот же день с 15.00 до 16.30 на Юго-Западе проведут очередную легкоатлетическую эстафету. Спортсмены вытеснят автомобилистов с отрезков улиц Чкалова, Онуфриева, Бардина и Чкалова, прилегающих к парку. 

С 10.00 6 мая легкоатлеты "оккупируют" проспект Ленина от Луначарского до площади Коммунаров и проспект Космонавтов от улицы Ильича до Машиностроителей. Движение в центре откроют в полдень, на Уралмаше - в 14.00.

7 мая Екатеринбург традиционно "сотрясает" День Радио. Вечером автомобилистам придется пережидать колонну из сотен выпускников и студентов института радиоэлектроники и информационных технологий (бывшего радиофака) УрФУ. Они пройдут по проспекту Ленина от Alma Mater к памятнику Александру Попову. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УрФУ, в 2012 году факультету исполнилось 60 лет, поэтому акция ожидается более масштабной, чем обычно.

8 мая с 9.30 до 11.00 состоится торжественное возложение венков к памятнику Георгию Жукову. Будет закрыто движение по проспекту Ленина в сторону центра, а также по Бажова и Кузнечной от Малышева до Первомайской. С 22.00 того же дня до 2.00 10 мая станет пешеходной улица Пушкина.

В День Победы с 6.00 и до конца торжеств закроют проспект Ленина от Московской до Карла Либкнехта, улицу 8 Марта - между Ленина и Малышева, улицу Бориса Ельцина - от Челюскинцев до 8 Марта. Машины не смогут проехать по улицам Толмачева (от Ленина до Первомайской), Маршала Жукова (от Челюскинцев до Ленина). С 9.30 до 13.00 в зоне "автомобильного отчуждения" окажется участок главного проспекта от Гагарина до Мира. 9 мая легкоатлеты ударят "пробегом" по Химмашу, Елизавету, центру и Уралмашу. С 10.30 на два-два с половиной часа им выделят улицу Грибоедова от переулка Углового до улицы Торговой, Бисертскую - от Молотобойцев до моста через Патрушиху. Одновременно будет закрыт проспект Ленина от Восточной до Мира, улицы Мира и Гагарина - от Первомайской до Малышева. На Уралмаше спортсмены блокируют улицу Ильича от площади Первой Пятилетки до Победы, улицу Победы - от Ильича до 40-летия Октября, улицу 40-летия Октября от Победы до Орджоникидзе и проспект Орджоникидзе - от улицы 40-летия Октября до площади Первой Пятилетки.

В 13.00 начнется закрытие XXII Межвузовского студенческого фестиваля "Весна УПИ", поэтому ограничения с улицы Мира снимут только к вечернему салюту. В 19.00 перекрытия на 8 Марта продлятся до Куйбышева, распространятся на улицу Карла Либкнехта, на Малышева - от Розы Люксембург до Московской, а также улицу Радищева - от 8 Марта до Московской.

Чтобы развезти празднующих по домам, к 21.30 в центр стянут общественный транспорт. Он выстроится на улицах 8 Марта, Радищева, Мамина-Сибиряка, Карла Либкнехта, Малышева и Белинского, а также проспекте Ленина. Проезд для ветеранов на всех видах муниципального общественного транспорта 9 мая будет бесплатным. Весь общественный транспорт будет ходить до часу ночи 10 мая.

Еще в сюжете: Дорожный штопор