В Тюменской области устроили приют для диких животных

Кров там нашли около десятка зверей, среди них трехлапые лисица и кабан, а также не прижившийся в цирке медведь.

Пункт реабилитации для обитателей леса обустроен на базе спортивно-охотничьего комплекса в селе Перевалово (Тюменский район).

Искалеченных животных вызволили из капканов, а хозяина тайги отдали цирковые артисты. "Медведь очень сложно поддается дрессировке, это непредсказуемое животное в любой момент может проявить агрессию. Работавшие с ним артисты видимо добились определенного уровня дрессуры, а дальше дело не пошло", - рассказал "Уралинформбюро" директор спортивно-охотничьего комплекса Сергей Ельцов. Если косолапого сейчас выпустить в лес, он будет бродить недалеко от селений в поисках корма. 

Также пришлось приютить оставшихся без матери барсучат - их выкормили из соски, и к жизни в дикой природе они уже не приспособлены. "Бывает, что приблудившихся диких животных прикармливают сами люди, делать это опасно, поскольку поведение зверей непредсказуемо", - отмечает С.Ельцов.

Как подчеркивает хозяин приюта, не следует выносить из леса здоровых животных - одно дело, когда братьям меньшим требуется помощь, совсем другое, когда люди хватают зверей ради забавы, лишая их естественных условий обитания.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах