Московская "ямочная" инициатива удивила екатеринбургских чиновников

Они утверждают, что отказаться от латания дорожных "дыр" невозможно.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица планирует уйти от локального "ямочного" ремонта. Вместе с тем городские власти обещают ежегодно "полностью ремонтировать" треть столичных дорог, которые будут комплексно обновляться раз в три года вместо семи с половиной лет. При этом в Москве применяются  методика укладки асфальта и асфальто-битумные смеси, обеспечивающие трехлетнюю гарантию на выполненные работы.

В столице Урала между тем внедряют "ямочные" инновации. Летом городские власти хотят протестировать материал, позволяющий латать дорожные дыры при температуре до минус 15-20 градусов. В смеси используется вязкий гелеобразный битум, поэтому она не боится воды.

Московские же планы екатеринбургские чиновники считают утопией. "Я не знаю таких технологий, при которых ямы на дорогах вообще не образуются. Это только в космосе может быть", - сообщил  "Уралинформбюро" зампредседателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов. Он добавил, что перекрывать улицу и перекладывать асфальт, чтобы устранить изъян 20 на 20 сантиметров, нецелессобразно. При этом, согласно ГОСТу, такие выбоины должны обязательно ликвидироваться.

Еще в сюжете: Ямобург