В Махачкале офицер спас десятки семей ценою жизни

После первого взрыва замкомандира взвода ОМОНа начал эвакуацию жителей окрестных домов, затем вернулся за ранеными товарищами, но погиб при втором теракте.  

42-летний старший лейтенант Гаджи Гаджиев успел вывести в безопасную зону сотни стариков, женщин и детей. 

Он лично организовал эвакуацию и провел ее в считанные минуты, рассказали Life News в ГУ МВД по Республике Дагестан. "Нам звонил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, который отметил героический подвиг милиционеров, среди которых был и Гаджи Гаджиев. Бесстрашие и профессионализм этих людей спасли сотни мирных жителей, в противном случае жертв было бы гораздо больше", - подчеркнули в пресс-службе управления. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", двойной теракт в Махачкале произошел на посту ДПС поздно вечером 3 мая 2012 года. Взорвался остановленный для проверки автомобиль "Лада-Приора". Когда к месту происшествия были стянуты сотрудники МВД и МЧС, была подорвана припаркованная неподалеку пассажирская "Газель". Погибло 13 человек, большая часть из них - полицейские и спасатели. Еще 109 человек получили различные травмы.

5 мая в Дагестане объявлен Днем траура. Об этом заявил президент Республики Магомедсалам Магомедов, навещая раненых в городской больнице №2.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу