В придорожном кафе Южного Урала умирает медведь

Хозяева держат животное в клетке и фактически морят голодом.

Челябинские СМИ и блогеры бьют тревогу - косолапый страдает в придорожном кафе "Сатка" на трассе М-5. Первыми изнеможенного зверя заметили автомобилисты, проезжавшие по дороге между Бакалом и Саткой.

"Медведя держат в клетке, неизвестно, чем кормят и кормят ли вообще, возле него видны только очистки от картофеля. Он еле встает на дрожащие лапы, больно смотреть. Может быть, можно его оттуда забрать, определить в питомник или зоопарк. Прошу, помогите медведю", - цитирует Chelyabinsk.ru одного из очевидцев.

Посетители портала "Челябинский форум защиты животных" уже написали письма руководству зоопарка, направили обращения в прокуратуру области и в интернет-приемную губернатора. Как рассказала "Уралинформбюро" одна из пользователей форума Наталья, пока ответов на обращения не получено. Сами же граждане находятся в растерянности - путь в Сатку из областного центра не близок - необходим автомобиль, свободное время. Кроме того, активисты еще не определились в конкретных действиях. "Нужно ехать туда с определенной целью. Сомнительно, что хозяева добровольно подпустят нас к медведю, разрешат накормить и тем более согласятся его отдать. К тому же пока непонятно, примет ли его зоопарк", - отмечает Наталья. 

По словам зоозащитников, выпустить косолапого на волю уже нельзя - он утратил навыки добывания пищи и попросту погибнет в лесу. 

 


Еще в сюжете: Ребятам о зверятах