ВТБ-24 заподозрил инвалида Андрея Сычева в афере

Жестоко искалеченному в армии и оставшемуся без ног молодому человеку отказали в кредите.

25-летний Андрей Сычев попросил у ВТБ-24 заем на покупку автомобиля "Субару Форестер". Машина для него является не роскошью, а средством передвижения, потому бывший рядовой хотел поменять старенький "Форд" на новое авто. 

В автосалоне, куда обратился А.Сычев, оформили заявку на кредит и отправили ее в ВТБ-24, вскоре из банка пришел ответ, в котором говорилось, что заявка одобрена. Однако когда молодой человек вместе с родственниками прибыл в отделение финансовой организации, он тут же получил отказ.

"Андрей приехал в банк с мамой и племянником. Они подняли коляску по крутым ступеням. Потом к ним вышла сотрудница кредитного отдела и, увидев Андрея в инвалидной коляске, сделала круглые глаза и произнесла: "Как же вам одобрили кредит?". В самом банке, оправдываясь, говорят, что при первом рассмотрении заявки они просто не обратили внимания на инвалидность Сычева, а в кредите решили отказать после того, как увидели безногого парня лично. То есть по документам Андрей им нравился - кредитоспособный, работающий, а в жизни - категорически нет. Такое отношение за версту разит цинизмом", - цитирует "Комсомольская правда" слова сестры Андрея Марины Муферт. 

Сам молодой человек говорит, что был в шоке, узнав об отказе, - при оформлении заявки на кредит в автосалоне он честно указал, что является инвалидом, но работает в информагентстве и вдобавок получает пенсию. Он сетует, что уже не в первый раз в современном обществе инвалидов ставят в унизительное положение. 

Новенькую машину А.Сычев все же купил - другой банк без проблем выдал ему кредит, правда на менее выгодных условиях. На ВТБ-24 же семья молодого человека готовит иск в суд с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. 

В ВТБ-24 "Уралинформбюро" сообщили, что банк сожалеет о сложившейся ситуации и приносит А.Сычеву свои извинения. "Дело вовсе не в инвалидности - мы без проблем предоставляем кредиты этой категории граждан. Причина отказа совсем в другом - Андрей явился в банк сразу с несколькими сопровождающими лицами, кроме того, в полис каско на автомобиль был вписан не он сам, а посторонний человек. Поскольку речь шла о крупной сумме денег, менеджеру банка вся эта ситуация показалась подозрительной, и она приняла решение об отказе в выдаче займа. Отмечу, что специалисты имеют полномочия на такие действия", - заявил пресс-секретарь ВТБ-24 по Уральскому и Приволжскому федеральным округам Андрей Бочаров. 

Он пояснил, что изначально А.Сычеву не объяснили причины отказа в кредите, однако его семья настойчиво требовала их озвучить. "Судя по всему, они обратились к другому сотруднику банка, не знакомому с ситуацией и предположившему, что отказ мог быть связан с инвалидностью. Но еще раз хочу особо подчеркнуть, она никакой роли не играет - все наши клиенты находятся в равных условиях, при оформлении кредита главное - их платежеспособность. Мы хотим извиниться перед Андреем за излишнюю бдительность нашего сотрудника и готовы предоставить ему заем на льготных условиях, чтобы он мог погасить кредит, взятый на машину в другом банке", - заявил А.Бочаров.

Как сообщалось ранее, Андрей лишился ног после службы в Челябинском танковом училище. В ночь на 1 января 2006 года сержант Александр Сивяков начал издеваться над новобранцем Сычевым. Садист несколько часов не давал несчастному парню подняться из полуприседа и постоянно бил его по ногам. После пыток у юноши началась гангрена обеих ног - их пришлось ампутировать.  


Еще в сюжете: Паралич души