Полицейским пришлось поработать акушерами в поезде Абакан - Москва

Они приняли роды у пассажирки плацкартного вагона во время движения состава. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управление на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, "переквалифицироваться" пришлось полицейским Дмитрию Руднову и Сергею Заплетняку. Последний до службы в органах работал фельдшером и смог применить полученные в медучилище знания.

"Сам лично я роды никогда не принимал, только ассистировал, - отметил С.Заплетняк. - Когда узнал, что женщина рожает, решил не медлить, а полностью взять ситуацию под свой контроль, так как среди персонала пассажирского поезда началась паника". 

Чтобы не тревожить других пассажиров, наряд сопровождения перевел 23-летнюю жительницу Абакана в свое рабочее купе. У роженицы отошли воды, и уже стал показываться ребенок. Никакого медицинского инвентаря не было - пришлось ограничиться содержимым аптечки. Обработав руки водкой из вагона-ресторана, транспортный полицейский принялся за дело.  

Роды длились не более получаса, в ночь на 16 мая 2012 года на свет появился мальчик. С.Заплетняк перерезал пуповину и завернул ребенка в пеленку. На станции Назарово женщину и новорожденного встретили врачи. 

Жительница Абакана, находившаяся на восьмом месяце беременности, ехала в университет, чтобы оформить академический отпуск. Это ее второй ребенок, и женщина не предполагала, что он захочет появиться на свет почти на два месяца раньше положенного срока.

Следует отметить, что полицейские уже не первый раз выступают в роли акушеров. Так, 12 февраля старший сержант Александр Морозов помог появиться на свет девочке на Южном автовокзале Екатеринбурга.

Новости по теме:
Екатеринбургский полицейский принял роды на автовокзале 

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное