Копейские чиновники загнали сирот в дачный домик без удобств

Квартиру девушкам обещают только через 42 года. 

Дачный домик в садовом товариществе "Полет-2" в Копейске стал единственным пристанищем для сестер Ольги и Елены и их 80-летней бабушки. 15-летняя Лена никогда не знала, что такое дом - сначала жила в интернате, а последние 7 лет вместе со старшей сестрой и бабушкой в дачном домике. Семья, как смогла, оборудовала его для жизни, а точнее - для выживания. Воду носят из колонки, зимой топят печку, хотя постройка не предназначена для зимних условий и тепло особо не держит, пишет в своем блоге уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. 

За 7 лет ни чиновники, ни органы опеки ни разу не задумались об условиях существования этой семьи, передает "Уралинформбюро". Только в 2011 году по решению Копейского горсуда сестер включили в список на внеочередное получение жилья как детей-сирот. Однако вскоре выяснилось, что это не решает проблему девушек - номер в списке у них 425. На словах в жилищном отделе Копейска им объяснили, что жилье предоставят только через 42 года, потому что в год выделяется только 10 квартир.

К М.Павловой обратилась старшая из девушек - Ольга. "Прошу Вашего содействия в решении моего жилищного вопроса, так как самостоятельно бороться с администрацией жилотдела и опекой Копейска мне не под силу. Примите, пожалуйста, во внимание тот факт, что я хочу в 2012 году стать опекуном моей несовершеннолетней сестры, которая находится в данный момент под опекой моей бабушки - ей в этом году исполняется 80 лет", - написала она в своем обращении. 

Детский омбудсмен пообещала взять под личный контроль дело сестер. Вместе с местными журналистами она съездила в гости к сиротам и своими глазами увидела, в какой обстановке они сейчас живут. "Халатность органов опеки и администрации Копейского городского округа привела к тому, что люди вынуждены существовать в ужасающих условиях. А вместо помощи сироты терпят хамство и издевательства от тех же чиновников. Надеюсь, что нам удастся найти решение этой проблемы и не допустить, чтобы семья провела восьмую зиму подряд в дачном домике", - заявила М.Павлова.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное