В списке российских "потеряшек" - 55 тысяч детей

В России пройдет День памяти пропавшего ребенка.

По статистике каждый год пропадают около 15 тысяч несовершеннолетних, при этом 1500 дел ежегодно превращаются в "висяки". 25 мая 2012 года в городах страны пройдет "День памяти пропавшего ребенка". Неравнодушные граждане зажгут свечи в окнах, чтобы осветить путь домой всем пропавшим детям - таких в России на сегодня насчитывается около 55 тысяч. 

По мнению волонтеров, россиянам необходимо объединяться против детских смертей. "Пока поиск пропавших остается делом только полиции и семьи. Если вы встретите листовку, плакат, баннер с числом "25" - знайте, что это - призыв не оставаться равнодушными, присоединяться и помогать делать мир для наших детей лучше ", - заявила "Уралинформбюро" координатор ПО "Поиск пропавших детей - Пермь и Пермский край" Анна Филимонова. 

На улицах столицы Прикамья плакаты с датой "25 мая", как напоминание о грядущем "Дне памяти пропавшего ребенка", уже появились. Волонтеры поискового отряда в этот день также будут раздавать горожанам голубые шарики и ленточки, чтобы привлечь внимание внимание к проблеме участившегося исчезновения детей. 

С начала года 2012 года только в Перми было заявлено в розыск 252 ребенка и подростка. Почти всех их них удалось отыскать - на сегодня в списке исчезнувших числится 23 человека. "В основном, это воспитанники детских домов, которые убегают оттуда по нескольку раз", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления МВД России по Перми.

Поисковый отряд, состоящий из добровольцев, в городе появился меньше года назад. За это время его участники были задействованы в поиске 20 детей - 13 из них были найдены живыми и здоровыми. Один ребенок - 10-летняя Женя Объещикова - погибла. 8 октября 2011 года она пришла в гости к знакомому семьи. Во время ссоры, возникшей из-за малозначительного повода, мужчина задушил ребенка, после чего надругался над телом жертвы, затем вывез его в лесополосу и закопал. Девочку целый месяц искали около 150 человек. В настоящее время убийца ждет суда - ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все