"Владивосток Авиа" заплатит инвалиду за страдания

Сотрудники авиакомпании неоднократно отличились черствостью.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, по решению суда "Владивосток Авиа" выплатит 30 тысяч рублей за причинение морального вреда инвалиду.

Их получит жительница Минусинска, страдающая параличом ног. Она отправилась рейсом авиакомпании в Москву на срочную операцию в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. После прибытия во Внуково экипаж покинул самолет, не позаботившись о высадке маломобильного пассажира. Имея тяжелый диагноз и перенеся семичасовой перелет, женщина в сопровождении мужа провела в ожидании спецмашины еще 1 час 40 минут. 

Пассажирка направила претензию "Владивосток Авиа". Но перевозчик согласился компенсировать причиненные неудобства скидкой в размере 1 000 рублей на следующую поездку. Кроме того, в ответе на претензию было указано, что авиакомпания не виновата в задержке при высадке инвалида.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству и правилам "Владивосток Авиа", именно перевозчик должен доставить пассажира в пункт назначения, обеспечив выход из воздушного судна и проезд в здание аэровокзала. Если авиакомпания передает эти обязанности другому лицу, она должна нести ответственность за их выполнение.

Следует отметить, что "Владивосток Авиа" обижает инвалидов не в первый раз. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", авиакомпания отказалась пустить на борт самолета больную раком девушку.


Новости по теме:
"Владивосток Авиа" напомнила больной раком о смерти 

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное