Дольщики екатеринбургского "Мегаполиса" отпразднуют долгожданное новоселье

Разрешить долгоиграющий конфликт строителей и Минобороны РФ помог врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как сообщил "Уралинформбюро" член инициативной группы дольщиков "Мегаполиса" Алексей Котляров, дом №3 по улице Пехотинцев в Екатеринбурге наконец подключен к коммуникациям, а застройщик получил все необходимые документы для сдачи его в эксплуатацию. Представители горадминистрации сообщили дольщикам, что они смогут заехать в свои квартиры в самое ближайшее время.

"Дело сдвинулось с мертвой точки, когда мы обратились за помощью к Евгению Куйвашеву, который тогда являлся полпредом Президента РФ в УрФО. Благодаря его вмешательству в дом поступили свет и вода. Чуть позже компания "Мегаполис" разрешила конфликт с министерством обороны в судебном порядке, чему мы очень рады", - поделился А.Котляров.

Как сообщалось ранее, дом на Пехотинцев должны были сдать еще в 2008 году. По факту же строительство завершилось лишь в 2011 году. Дольщикам выдали ключи от квартир, однако на бумагах дом до сих пор не был введен в эксплуатацию. Землю под строительство здания компании "Мегаполис" предоставило Минобороны. В соответствии с договором в собственность министерства должны были быть переданы около 12% квартир в здании для обеспечения жильем военных.

Однако в кризис строительство дома затянулось, средств не хватало, и "Мегаполис" активно привлекал деньги дольщиков, а военным предоставлять квартиры отказался. Минобороны, в свою очередь, не стало подписывать документы, необходимые для сдачи здания в эксплуатацию, из-за чего дольщики не могли оформить в собственность приобретенное жилье.


Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное