Мобильники помешают школярам пересдать ЕГЭ

Выпускники, пойманные на экзамене с телефоном, лишатся права повторно пройти тестирование в 2012 году.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, не важно, воспользовался или нет школьник сотовым, играет роль сам факт наличия телефона. Она также отметила, что в случае размещения экзаменационных листов в Интернете во время самого экзамена ученик также будет лишен права пересдачи в этом году.

"Я призываю родителей предостеречь и пожалеть своих детей. Испытывать судьбу не стоит, в противном случае, ребенок может потерять очень важный год в своей жизни", - цитирует Л.Глебову "Интерфакс".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в городе около 7 000 выпускников будут сдавать ЕГЭ. Первый экзамен состоится уже 28 мая 2012 года — школьникам предстоит показать знания по информатике, биологии и истории. Обязательные русский язык и математика пройдут 31 мая и 7 июня соответственно. Установлены минимальные пороги по сдаче ЕГЭ: русский язык - 36 баллов, математика - 24 балла из 100 возможных.

В школах уральской столицы создано 50 пунктов проведения ЕГЭ. В каждом из них будут дежурить инструкторы, которые проверят все необходимые документы.