Астахова возмутил видеоролик из пермской спецшколы

На записи трое подростков курят марихуану прямо в спальне закрытого учреждения.

Ролик обнаружили во время инспекции Очерской спецшколы, которую 23 мая 2012 года посетил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Запись сделана предположительно летом 2011 года. Двое воспитанников уже выпустились из заведения, один находится там до сих пор. "Вот так проводят время воспитанники закрытого учреждения. Вместо положенного перевоспитания и дисциплины, они спокойно раскуривают траву и снимают это на камеру. Также мы обнаружили 42 фотографии того, как изготавливать эту курительную смесь. Все это свидетельствует о плохой воспитательной работе в учреждении", - заявил П.Астахов на совещании с руководством Пермского края. По словам детского омбудсмена, в спецшколе началась проверка.

Отличилось Прикамье и по поводу шквала детских беременностей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного, в 2010 году забеременели 722 девочки в возрасте 15-17 лет и 39 — в возрасте до 14 лет, в прошлом году эти цифры составляли 631 и 23 соответственно. Из них почти все сделали аборты. "Когда девочки в возрасте до 14 лет беременеют, у меня возникает вопрос по криминальной составляющей. Правоохранительным органам нужно проводить проверку по каждому такому случаю, потому что это самое настоящее ЧП", - отметил П.Астахов.  

Он также обратил внимание на число отказов от новорожденных в регионе. В 2010 году матери бросили 210 малышей, а в 2011 году – 161 ребенка. По словам детского омбудсмена, с этой проблемой тоже нужно бороться комплексно, активно привлекая православную церковь.

Получили прикамские чиновники втык и за побеги подростков из детдомов. Только из 13 таких учреждений в прошлом году сбежали около 1 000 воспитанников. "Необходимо внедрить специальную программу по профилактике уходов из детских учреждений, но сначала нужно понять природу этого явления. Неустроенность, отсутствие досуга, отсутствие индивидуальной работы с детьми или романтика дальних странствий? Причины побегов должны быть тщательно проанализированы", - заявил П.Астахов.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное