Ветеран-герой из Забайкалья избежит клейма убийцы

Проверка по факту убийства пенсионером грабителя продлится до середины июня, однако сомнений в оправданности поступка 87-летнего забайкальца ни у кого нет.

Сейчас прошедший войну Павел Веретельников находится в больнице города Шилка. Состояние пострадавшего, раненного грабителем ножом в грудь, удовлетворительное. Убивший злоумышленника ветеран уже дал показания. Как рассказал Life News следователь СО СК Шилкинского района по Забайкальскому краю Баир Балданов: "Скорее всего, дела не будет, потому что ветеран убил 35-летнего грабителя в условиях необходимой самообороны". 

По словам П.Веретельникова, он в тот день проснулся от звона разбитого стекла и увидел пробиравшегося в окно мужчину. Вор, не обращая внимания на старика, начал рыться по шкафам в поисках наград. Как признается ветеран, служивший в пехоте на войне с Японией, он сразу продумал все свои действия наперед. Сначала он попытался отвлечь внимание грабителя вопросом "Что нужно-то, деньги? Давай покажу, где лежат, только много не бери". После чего перешел в наступление: "Подтянул его маленько к себе и рассчитался по полной. Тесанул, как положено, и он упал". О своем поступке ветеран ни капли не жалеет: "От меня уже ничего не зависит. Это их дело - заводить уголовное дело или нет. Я этого гада прикончил. Его не будет больше на белом свете".

Его поддерживают все без исключения. "Я поступок ветерана не осуждаю. Он молодец! Я каждый день его навещаю. Мы все им гордимся и желаем ему скорейшего выздоровления", - рассказывает бывший сосед по палате Андрей Яковлев.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 21 мая 2012 года ранее судимый 35-летний житель села Казаново (Шилкинский район) пробрался в дом к ветерану. Хозяин дома оказал сопротивление - в ходе драки он получил проникающее ножевое ранение в грудь, успев ранить нападавшего в живот. После этого ветеран позвал на помощь соседей и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Сам он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Грабитель скончался на месте. 

Ранее по теме:

Ветеран ВОВ против грабителя - сила в правде  

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное