Ученики-садисты "выбили" кресло из-под директора асбестовской школы

Решение об увольнении главы учебного заведения принято городским управлением образования по итогам проверки.

В начале мая 2012 года в Интернете появился "сериал" из трех частей, в котором 13-летний восьмиклассник издевается над сверстниками и избивает их. Создатели видео не постеснялись обнародовать свои фамилии: оператор - Сергей Зайцев, режиссер - Вячеслав Пиканов. Главный "герой" - восьмиклассник Дмитрий Шабалов, за кадром его называют Шайба.

В первой части подростки закуривают в туалете и отправляются по коридорам школы. Во второй и третьей "сериях" начинаются издевательства над одноклассниками. Больше всех досталось Ване - Дмитрий набросился на него и избил на глазах у школьников. Никто из детей не попытался прекратить издевательства. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по данному факту была проведена проверка. Выяснилось, что главный "герой" фильма год назад был поставлен на учет в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних за битье оконных стекол. Однако полицейские и администрация образовательного учреждения ограничились лишь выговором юному хулигану. По итогам проверки прокуратура Асбеста возбудила в отношении директора школы №30 Елены Ежовой административное дело о непредоставлении сведений в правоохранительные органы (ст.19.7 КоАП РФ). Также было внесено представление об устранении нарушений. В нем в частности надзорное ведомство потребовало от городского управления образования привлечь Е.Ежову и других должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Как рассказала "Уралинформбюро" начальник управления образования Асбестовского городского округа Наталья Тихонова, директор школы Е.Ежова и главный специалист по общему образованию управления Ирина Телегина уволены. Начальнику отдела развития образования горуправления Светлане Валеевой за недостаточный контроль за подчиненными объявлен выговор.

В настоящее время СУ СКР проводит свою проверку, по итогам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту халатности сотрудников образовательного учреждения.

26 мая в Асбест планирует приехать и главный среднеуральский федеральный инспектор Яков Силин. Как сообщает пресс-служба ГФИ, он посетит школу №30, а также предприятие "Русский магний" и проконтролирует ход строительства дворца спорта.

Новости по теме:
За издевательства асбестовских подростков над сверстниками ответит школа

Еще в сюжете: Детки из клетки