Байкеры Екатеринбурга замерли на низком старте

Они ждут известий из Ирака, где 20 мая 2012 года были задержаны четыре российских мотоциклиста.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в составе группы, путешествующей по Ближнему Востоку, - Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, москвичи Александр Варданянц и Максим Игнатьев, а также Олег Максимов из Тулы. Они, без проблем преодолев территорию Турции и Ирана, 17 мая 2012 года добрались до Ирака. По данным МИД РФ, 19 мая их задержал военный патруль в городе Киркук. После вмешательства Посольства России в Багдаде граждане были отпущены. Однако, проигнорировав рекомендации дипломатов о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к столице государства. 

20 мая в провинции Дияла по дороге в Багдад мотоциклисты снова были задержаны военным патрулем и доставлены на военную базу Мусанна для необходимых проверок. Оттуда байкеры смогли отправить СМС-сообщение друзьям: "SOS. Обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью, бьют, обвиняют в подделке визы". 

По информации МИД РФ, на 24 мая россияне продолжали находиться под стражей на территории военной базы Мусанна. Вечером 24 мая в СМИ появились данные, что в ситуацию вмешалось руководство Ирака. Президент Джаляль Талабани лично дал указание освободить мотоциклистов. Пока подтверждений, что байкеры отпущены, нет.

"Около 16.00 мы будем созваниваться с первоисточником, чтобы узнать, освободили их или нет", - сообщил "Уралинформбюро" один из организаторов екатеринбургского мотопробега Андрей. Мероприятие планируется провести в уральской столице вечером 25 мая в знак несогласия со сложившейся в Ираке ситуацией. "Если задержанных байкеров не отпустили, акция протеста обязательно состоится", - заявил он.

Новости по теме:
Президент Ирака вытащил из заключения российских байкеров  

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное