Ямальские выпускники празднуют окончание школы

25 мая 2012 года в округе прозвучали последние звонки.

Губернатор региона обратился к одиннадцатиклассникам с напутствием. "Верю, что все ваши планы станут реальностью. Для их воплощения в жизнь осталось совсем немного – успешно сдать экзамены. Искренне желаю вам уверенности в своих силах и неизменной удачи! Пусть на итоговых испытаниях ярко проявятся все ваши знания и умения", - говорится в поздравлении Дмитрия Кобылкина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, в этом году школы заканчивают чуть более 4 500 одиннадцатиклассников, а ЕГЭ будут сдавать 5 120 человек. Прибавление произошло за счет выпускников школ прошлых лет, желающих улучшить результаты тестирования, а также студентов учреждений среднего профобразования, которые собираются поступать в вузы. 

По словам специалистов, форма сдачи ЕГЭ для Ямала уже привычная и устоявшаяся. Из новаций этого года - ужесточение требований к наличию мобильников. Выпускники, пойманные на экзамене с телефоном, лишатся права на пересдачу. Во избежание соблазна в аудиториях, где ЕГЭ будут сдавать менее 15 человек, связь собираются глушить. В классах, где число экзаменующихся соответствует норме, усилят проверку.

Другое нововведение касается минимальных баллов по обязательным предметам. В этом году их объявили до экзамена, в предыдущие годы это происходило после сдачи ЕГЭ. По русскому языку выпускникам для преодоления барьера нужно набрать 36 баллов, по математике — 24. Основная экзаменационная волна пройдет 28 мая - 21 июня.