Задержанных в Ираке российских байкеров освободили

В заключении мотоциклисты провели шесть дней.

"Всё!!!! Дозвонились до Олега. Они все в Посольстве России в Багдаде!!!!! Выдыхаем", - сообщается на форуме мотожурнала RURIDERS. Далее редакция издания написала: "Позвонил Олег Капкаев. Огромное Спасибо нашему российскому МИДу и всем кто помогал в освобождении!!".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в составе группы, путешествующей по Ближнему Востоку, - Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, москвичи Александр Варданянц и Максим Игнатьев, а также Олег Максимов из Тулы. Они, без проблем преодолев территорию Турции и Ирана, 17 мая 2012 года добрались до Ирака. По данным МИД РФ, 19 мая их задержал военный патруль в городе Киркук. После вмешательства Посольства России в Багдаде граждане были отпущены.

Однако, проигнорировав рекомендации дипломатов о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к столице государства. 20 мая в провинции Дияла по дороге в Багдад мотоциклисты снова были задержаны военным патрулем и доставлены на военную базу Мусанна для необходимых проверок. Оттуда байкеры смогли отправить СМС-сообщение друзьям: "SOS. Обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью, бьют, обвиняют в подделке визы".

После поднятой в прессе шумихи дипломаты плотно занялись переговорами по освобождению россиян. В ситуацию вмешалось и руководство Ирака. Президент Джаляль Талабани лично дал указание освободить мотоциклистов.

25 мая байкеры сообщили, что их посадили в машину и куда-то везут. Выяснилось, что их доставили в Посольство.

Тем временем в Екатеринбурге местные байкеры собираются устроить мотопробег в знак несогласия со сложившейся в Ираке ситуацией. Мероприятие стартует в 18.00 25 мая с Куйбышева, 48а.

Новости по теме:
Байкеры Екатеринбурга замерли на низком старте  

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых