Приключения российских байкеров в Ираке закончены

Дома мотоциклисты будут вечером 28 мая 2012 года.

Путешественники уже вылетели из Багдада в Стамбул, где сделают пересадку на рейс до Москвы. По словам пресс-атташе посольства РФ в Багдаде Сергея Черкасова, в настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейшей судьбе мотоциклов, на которых путешествовали россияне. "Мотоциклы находятся на территории посольства. Сейчас мы связываемся с разными транспортными компаниями, прорабатывает вопрос, в первую очередь, финансовый. Дальше эти цифры мы сообщим самим байкерам, чтобы они уже приняли решение, какой вариант их больше всего устраивает", - цитирует С.Черкасова "Интерфакс".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", группа мотоциклистов - Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, москвичи Александр Варданянц и Максим Игнатьев, Олег Максимов из Тулы - путешествовали по Ближнему Востоку. Все необходимы для поездки документы они оформляли через турфирму. Без проблем преодолев территорию Турции и Ирана, 17 мая 2012 года они добрались до Ирака. 19 мая их задержал военный патруль в городе Киркук. После вмешательства Посольства России в Багдаде граждане были отпущены. Как выяснилось, документы на въезд в Ирак, оформленные через турфирму, имели признаки подделки. 

Однако, проигнорировав рекомендации дипломатов о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к столице государства. 20 мая по дороге в Багдад мотоциклисты снова были задержаны военным патрулем и доставлены на военную базу Мусанна для необходимых проверок. Оттуда байкеры смогли отправить СМС-сообщение друзьям: "SOS. Обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью, бьют, обвиняют в подделке визы".

После поднятой в прессе шумихи дипломаты плотно занялись переговорами по освобождению россиян. В ситуацию вмешалось и руководство Ирака. Президент Джаляль Талабани лично дал указание вернуть мотоциклистам свободу. 25 мая байкеров освободили. В посольстве им оформили настоящие визы. 

Новости по теме:
Турфирма отправила российских байкеров в Ирак по фальшивым визам
Задержанных в Ираке российских байкеров освободили  

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых