Студентов за сдачу ЕГЭ вместо школьников выпнут из вуза

С таким радикальным предложением выступила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

По ее мнению, российским вузам стоит в своих уставах предусмотреть наказание для студентов, которые сдают ЕГЭ вместо выпускников школ. Л.Глебова также посоветовала руководству высших школ задуматься, имеет ли право человек, который так подставил страну и вуз, там учиться.

Основная волна единого госэкзамена стартовала в России 28 мая 2012 года, передает "Уралинформбюро". Выпускники продемонстрировали знания по информатике, биологии, истории. Первый из обязательных предметов для получения аттестата и продолжения обучения в вузе - русский язык - выпускники сдадут 31 мая.

Между тем не все согласились с позицией Л.Глебовой. По словам первого заместителя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, предложение Рособрнадзора отчислять студентов, сдающих ЕГЭ за школьников, является непродуманным и выглядит как попытка чиновников переложить ответственность за нарушения в ходе экзамена на высшие учебные заведения. 

"Обращение к вузам с предложением следить за своими студентами представляется абсурдным. Как это может выглядеть на практике, кто этим должен заниматься? Ректор? Заведующий кафедрой?" - недоумевает депутат. 

Он посоветовал Рособрнадзору заниматься системной работой по профилактике нарушений в ходе ЕГЭ. "Причем здесь вузы, и какое отношение к сдаче ЕГЭ имеют они? Нельзя забывать, что идеология единого экзамена заключалась в том, чтобы исключить вузы из проверки знаний", - заявил В.Бурматов.