Генпрокуратура РФ признала палочную систему

Под гнет руководства попали вневедомственники подмосковного муниципального управления МВД "Пушкинское".

В апреле 2012 года сотрудники отдела вневедомственной охраны указанного подразделения пожаловались на своего руководителя Валерия Попова.

"Это те люди, которые хотят ничем не заниматься и получать зарплату. Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал... Им не нравится, что их контролируют", - так прокомментировал действия подчиненных сам начальник ОВО.

По жалобам правоохранителей прокуратура Московской области провела проверку. Выяснилось, что 14 полицейских не использовали отпуск за 2011 год. Вневедомственники поясняли, что их не отпускают на длительный отдых, пока не будет раскрыто хотя бы одно преступление. 

Более того, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в отделе допускались нарушения при оформлении протоколов и квалификации правонарушений. Двое граждан были привлечены к административной ответственности незаконно. Некоторые полицейские регулярно завышали в рапортах сведения о количестве задержанных. 

По итогам проверки прокуратура внесла представления начальнику МУ МВД "Пушкинское", а также руководителю управления вневедомственной охраны ГУ МВД Московской области. В Следственный комитет РФ направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о служебном подлоге. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах