Директор томской гимназии №1 ответит за "классные" драки

Прокуратура дважды проверила учебное заведение, которое носит имя Александра Пушкина, и сделала нелицеприятные выводы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 24 мая 2012 года житель Томска явился в класс и, пока шла перемена, пытался перевоспитать чужого ребенка тумаками. 50-летний инкассатор Сбербанка, поднявший руку на второклассника, заявил, что мальчик обижает его сына и других детей. Одноклассники пострадавшего записали сцену избиения на мобильники. Позже видео просочилось в Интернет. Месяцем же ранее на спортивной площадке гимназии подрались старшеклассники и дядя одного из учащихся. Травмы получили все участники мордобоя. По обоим фактам прокуратура Кировского района Томска провела проверки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном надзорном ведомстве, в гимназии отсутствует система предупреждения правонарушений на территории учреждения. Руководство учебного заведения не контролирует работу педагогов, а также допускает их бездействие в конфликтных ситуациях. Администрация гимназии не следит за поведением учащихся в ходе образовательного процесса. На территорию учебного заведения может проникнуть любой желающий. Руководство гимназии также преступило закон, не сообщив в полицию о драках. 

Все эти нарушения были выявлены еще в рамках первой проверки. Тогда прокурор района Владислав Шумихин внес представление директору гимназии. В итоге три педагога были привлечены к дисциплинарной ответственности и не более того. Конкретных мер для стабилизации ситуации принято не было. Поэтому теперь прокурор района внес представление, в котором требует наказать директора гимназии №1, уже в департамент образования Томска. 

Еще в сюжете: Избитое детство

Актуальное