"Бессердечному" кортежу сменили VIP-вывеску - с Нарышкина на Сердюкова

Именно автоколонна бывшего губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова встала на пути скорой, где врачи боролись за жизнь умирающего.

Скандальный инцидент с перекрытием движения во Всеволжском районе Ленинградской области произошел в октябре 2011 года. Однако видеоролик появился в Интернете только на днях. На видео видно, как на перекрестке сотрудники ДПС почти на 5 минут останавливают движение в ожидании кортежа, не пропустив даже скорую с включенными проблесковыми маячками. Ситуация не изменилась, даже когда врач крикнул постовому, что у них тяжелобольной пациент - "неотложке" дали дорогу только после кортежа. Между тем в машине "скорой помощи" находился горожанин, получивший серьезные травмы при падении с четвертого этажа. Пациент умер прямо на пороге больницы.

Первоначально СМИ утверждали, что в "бессердечном" кортеже сидел Сергей Нарышкин, тогда занимавший пост главы Администрации Президента РФ, а ныне являющийся спикером Госдумы. Однако МВД РФ дало официальное опровержение этой информации, также ее опровергла Федеральная служба охраны РФ. Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области, произошедшее связано с кортежем бывшего областного губернатора.

"Установлено, что ограничение в движении автомобилей вводилось для проезда колонны автомобилей губернатора Ленинградской области. В связи с тем, что решение о назначении сопровождения автомобилями ДПС принималось неуполномоченным должностным лицом, в настоящее время решается вопрос о привлечении его к строгой ответственности", - сказано в сообщении.

Новости по теме:
Кортеж Нарышкина не оставил шансов умирающему

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное