Пропавшие вместе с Ан-2 жители Серова поехали запускать змея

Знакомые пассажиров "кукурузника" опровергают версию о масштабной пьянке.

Как сообщил "Уралинформбюро" один из жителей Серова, на Ан-2 улетели пять человек, которых он знает: Юлия Сафонова с мужем Антоном, Денис Баранов, Иван Чекишев и Евгений Тренихин. По его словам, все они - "люди адекватные". При этом А.Сафонов и Е.Тренихин были за рулем и на следующий день - 12 июня 2012 года должны были выйти на смену. Один из них работает охранником на "Уфалейникеле", второй - сотрудник Серовской ГРЭС. Знакомые, которые разговаривали с молодыми людьми незадолго до полета, отмечают, что они были трезвы. Кроме того, есть информация, что Е.Тренихин звонил своей девушке или прямо из самолета, или перед самой отправкой в путешествие, пообещав, что "сделает один круг и вернется".

По словам знакомого семьи Сафоновых Николая Рузанова, Юлия и Антон отправились в район аэродрома, чтобы запускать воздушного змея, поскольку там открытое место. По его данным, в полет отправились две компании - одна, где была чета Сафоновых, вторая - в которой были представители ГИБДД. Насколько они были знакомы между собой, Н.Рузанов уточнить затруднился. "Каким таким магическим образом соединились эти две компании, сели в самолет, побросали мобильники, а кто-то вообще, говорят, в тапках и в шортах улетел, мы до сих пор не можем понять", - отмечает он.

Н.Рузанов недоумевает, что могло заставить подняться на борт Юлию, не склонную к экстремальным развлечениям и никогда не летавшую на самолетах. К тому же ранее сестра рассказывала ей о том, как "ужасно" летать на "кукурузниках".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 ищут третьи сутки - самолет был угнан с посадочной площадки Серова в неизвестном направлении 11 июня 2012 года около 23.00. Предположительно, на борту находились более 10 человек, за штурвалом - командир экипажа Хатип Кашапов. В качестве пассажиров на "кукурузнике" улетели глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков, его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский, 25-летний Е.Тренихин, 31-летний И.Чекишев, 30-летний охранник "Уфалейникеля" Антон Сафонов и 67-летний сторож аэродрома Юрий Соболев. Сотовые телефоны они оставили в аэропорту.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего смерть двух и более лиц.

В поисках задействовано более 100 человек, среди которых представители МЧС, Росавиации, правоохранительных органов, а также главы муниципальных образований и местные жители. Привлечено пять воздушных судов и 39 единиц другой техники.

Поисковую группу своими силами организуют родственники и знакомые пассажиров. Они призывают неравнодушных подключиться к операции. Сбор волонтеров состоится в Серове 14 июня 2012 года в 15.00  у входа в здание МЧС на улице Льва Толстого, 40.

Актуальное